Nadua - Auf dem Weg zu Ziegen
Verfasst: 06.01.2019, 18:42
Hallo!
Wir sind eine kleine Familie mit zwei Kindern, Hunden, Katzen, Hühnern, Bienen und einer Schildkröte. Jetzt wollen wir die Familie um zwei Ziegen vergrößern.
Während wir uns noch einlesen und Ideen sammeln, hoffen wir, dass ihr uns ein Stückchen begleitet!
Wir haben 4000qm Wiese zur Verfügung, darauf stehen vier alte Obstbäume, ein riesiger Walnussbaum, eine Esskastanie und einen Teich gibt's auch. Die Weide ist am Rand mit Bäumen und Büschen bewachsen, die teils innerhalb, teils außerhalb des Zauns stehen.
Ich möchte gerne Milch haben, die zu Joghurt, Käse, Topfen etc weiter verarbeiten.
Wir hatten uns zwei Ziegen gedacht. Gerne Mama mit Mädchen, aber auch einfach nur zwei Mädels. Wir möchten nur einmal täglich melken und das so lange wie möglich durch. Heu für den Winter müssten wir zukaufen. Kostet 90 Euro pro 300kg Ballen. Außerdem Einstreu. Wie viel brauche ich da übers Jahr? Zwei Heuballen pro Jahr müssten reichen, oder?
Stall muss ich auch bauen. Aber direkt am Keller vom Wohnhaus, sodass wir Strom und Wasser haben.
Auf der Wiese stehen in den Sommermonaten oft noch ein paar Schafe. Die werden aber viel gefüttert, fressen die Weide nicht annähernd ab. Würde es den Ziegen schaden,wenn sie beim Schaffutter mitnaschen?
Also, was mich besonders interessiert, sind die laufenden Kosten pro Jahr. Irgendwie müssen sie sich leider "rechnen". Allerdings kaufen wir für fast 50 Euro pro Monat Milchprodukte ein. So teuer könnenzwei Ziegen wohl nicht sein. Kann ich alles aus Ziegenmilch herstellen? Also auch Butter, Schlagobers, Topfen...?
Danke euch schon mal!
Wir sind eine kleine Familie mit zwei Kindern, Hunden, Katzen, Hühnern, Bienen und einer Schildkröte. Jetzt wollen wir die Familie um zwei Ziegen vergrößern.
Während wir uns noch einlesen und Ideen sammeln, hoffen wir, dass ihr uns ein Stückchen begleitet!
Wir haben 4000qm Wiese zur Verfügung, darauf stehen vier alte Obstbäume, ein riesiger Walnussbaum, eine Esskastanie und einen Teich gibt's auch. Die Weide ist am Rand mit Bäumen und Büschen bewachsen, die teils innerhalb, teils außerhalb des Zauns stehen.
Ich möchte gerne Milch haben, die zu Joghurt, Käse, Topfen etc weiter verarbeiten.
Wir hatten uns zwei Ziegen gedacht. Gerne Mama mit Mädchen, aber auch einfach nur zwei Mädels. Wir möchten nur einmal täglich melken und das so lange wie möglich durch. Heu für den Winter müssten wir zukaufen. Kostet 90 Euro pro 300kg Ballen. Außerdem Einstreu. Wie viel brauche ich da übers Jahr? Zwei Heuballen pro Jahr müssten reichen, oder?
Stall muss ich auch bauen. Aber direkt am Keller vom Wohnhaus, sodass wir Strom und Wasser haben.
Auf der Wiese stehen in den Sommermonaten oft noch ein paar Schafe. Die werden aber viel gefüttert, fressen die Weide nicht annähernd ab. Würde es den Ziegen schaden,wenn sie beim Schaffutter mitnaschen?
Also, was mich besonders interessiert, sind die laufenden Kosten pro Jahr. Irgendwie müssen sie sich leider "rechnen". Allerdings kaufen wir für fast 50 Euro pro Monat Milchprodukte ein. So teuer könnenzwei Ziegen wohl nicht sein. Kann ich alles aus Ziegenmilch herstellen? Also auch Butter, Schlagobers, Topfen...?
Danke euch schon mal!