Bericht "Stern TV"
[quote='Bunnypark','index.php?page=Thread&postID=171108#post171108'][quote='Haarriss','index.php?page=Thread&postID=171101#post171101'] Meiner Meinung nach liegt es daran, dass die Leute billiges Fleisch wollen und somit die produzenten alles daran setzen müssen, billig zu produzieren [/quote]
mal davon abgesehen dass sich der wert eines lebewesens nicht beziffern lässt.....
...gib dir mal einen schubs und frag bauern was sie für ihr fleisch vom metzger bekommen - das ganze dividierst du durch verwertbares gut...gibst etwas produktion/transport/lagerung und verkauf dazu und du wirst eine erstaunliche summe bekommen die bedeutend geringer ist, als fleisch tatsächlich kostet!!! :-D
wo ist die differenz? #maeh# wer verdient hier ohne leistung ordentlich mit?
in meiner nähe gibts ein großkaufhaus - kauft tiere aus dem bundesland ein (besonderes transparentes augenmerk auf haltung und qualität), geschlachtet wird im transparentem schlachthof des jeweiligen gebietes (kurzer weg fürs lebendige tier, hin und wieder längerer weg für die hälften), zerlegt wird von den hauseigenen metzgern, ebenfalls vor ort ein prüforgan....
....und du wirst es nicht glauben, das kilo Schweine-bauchfleich oder S-schopf 4-5 euronen, S-schnitzel ebenfalls unter 6 euronen
kein teil von der kuh über 8 euronen...an den schlachttagen gibts massenhaft sonderangebote
qualität passt absolut
warum also muss es dann teuer sein? #kapier#[/quote]also zuerst mal muss ich zugeben, dass ich die fleischpreise nicht so wirklich im Kopf hab, ich weiß, dass wir einmal beim schlachthof geschlachtet haben und ich mein da hätte es um die 3euro pro kilo gegeben (rind)...bist du dir sicher das dort alles so toll läuft?was macht dich so sicher?
teurer muss es meiner meinung nach sein, weil es einfach unwirtschaftlicher ist, wenn eine herde kühe auf der weide is und fressen darf was sie will, weil es durch den verzicht auf antibiotika tierverluste gibt und schließlich weil ein bauer enorm viel arbeiten muss und dafür zumindest im ansatz gutes geld bekommen sollte!
mal davon abgesehen dass sich der wert eines lebewesens nicht beziffern lässt.....
...gib dir mal einen schubs und frag bauern was sie für ihr fleisch vom metzger bekommen - das ganze dividierst du durch verwertbares gut...gibst etwas produktion/transport/lagerung und verkauf dazu und du wirst eine erstaunliche summe bekommen die bedeutend geringer ist, als fleisch tatsächlich kostet!!! :-D
wo ist die differenz? #maeh# wer verdient hier ohne leistung ordentlich mit?
in meiner nähe gibts ein großkaufhaus - kauft tiere aus dem bundesland ein (besonderes transparentes augenmerk auf haltung und qualität), geschlachtet wird im transparentem schlachthof des jeweiligen gebietes (kurzer weg fürs lebendige tier, hin und wieder längerer weg für die hälften), zerlegt wird von den hauseigenen metzgern, ebenfalls vor ort ein prüforgan....
....und du wirst es nicht glauben, das kilo Schweine-bauchfleich oder S-schopf 4-5 euronen, S-schnitzel ebenfalls unter 6 euronen
kein teil von der kuh über 8 euronen...an den schlachttagen gibts massenhaft sonderangebote
qualität passt absolut
warum also muss es dann teuer sein? #kapier#[/quote]also zuerst mal muss ich zugeben, dass ich die fleischpreise nicht so wirklich im Kopf hab, ich weiß, dass wir einmal beim schlachthof geschlachtet haben und ich mein da hätte es um die 3euro pro kilo gegeben (rind)...bist du dir sicher das dort alles so toll läuft?was macht dich so sicher?
teurer muss es meiner meinung nach sein, weil es einfach unwirtschaftlicher ist, wenn eine herde kühe auf der weide is und fressen darf was sie will, weil es durch den verzicht auf antibiotika tierverluste gibt und schließlich weil ein bauer enorm viel arbeiten muss und dafür zumindest im ansatz gutes geld bekommen sollte!
Viele Grüße
Haarriss
Haarriss
mein nachbar arbeitet dort als metzger (was meinen raubkatzen sehr zu gute kam :-D ) und alle anderen nachbarn sind zulieferer bzw sind mir die schlachthöfe in der unmittelbaren umgebung sehr bekannt (transparenz heisst bei uns, bei voranmeldung kannste hinter glas zusehen)
bei diesen preisen kann nicht mal hofer/aldi mithalten....und wir wissen ja woher dieses fleisch stammt
jeder der "teuer ist gut" posaunt hilft denen, die sich unbeteiligt einen kuchen abschneiden noch mehr an sich zu raffen :-D
siehe fahrzeug und werkzeugindustrie
nochmal: qualität muss absolut nicht teuer sein - ist eine frage der einteilung...aber die benötigte menge für die ständig steigende bevölkerung muss ertmal heranngekarrt werden
bei diesen preisen kann nicht mal hofer/aldi mithalten....und wir wissen ja woher dieses fleisch stammt
jeder der "teuer ist gut" posaunt hilft denen, die sich unbeteiligt einen kuchen abschneiden noch mehr an sich zu raffen :-D
siehe fahrzeug und werkzeugindustrie
nochmal: qualität muss absolut nicht teuer sein - ist eine frage der einteilung...aber die benötigte menge für die ständig steigende bevölkerung muss ertmal heranngekarrt werden
Herrchen unser, der du bist am Hofe; geheiligt werde deine weide; das astwerk komme, unser Wille geschehe, wie im stall so auch auf der Weide; Uns're täglichen Kräuter gib uns heute; Und vergib uns unsere Schuld, wenn wir hopsen auf nachbars Weide; führ uns also nicht in Versuchung, sondern Erlöse uns von dem Astwerkmangel....so is'es .

-
Cirkle-B-Ranch
[quote='Haarriss','index.php?page=Thread&postID=171116#post171116']und warum kann das fleisch dort so billig verkauft werden?[/quote]
keine bis geringe transportkosten, sehr geringe fremdarbeitskosten (schlachtung), sehr geringe gebäude und lagerkosten da anteilsmäßig aufgeteilt (fleischtheke macht gerade mal 5% des gesamten kaufhauses),
"just in time" produktion - daher weniger personal, ein teil wird an die wurstindustrie verkauft, es wird absolut alles verwertet (verkauft- zb hundefutter,...)
und vor allem fallen viele wesentliche kosten die management betreffen weg :-D da hier beihnah direkt vermarktet wird ....und vieles mehr
alles in allem ein fast perfektes system.....gäbe es nicht den tiertot und die völlerei der kunden
PS: ich habe hier bewust kein geflügel angesprochen, da die benötigte menge unmöglich aus der umgebung zu beziehen ist (gerade mal 30%)
@cbr:
du magst bei einen oder anderem teil teilweise rechthaben, mir gehts aber um die gesamtheit die ich hier angesprochen hab
es werden auch gewisse teile zugekauft, da die geschlachteten tiere nicht alles zur zufriedenheit (und da ist die menge angesprochen) der kunden bereitstellen
keine bis geringe transportkosten, sehr geringe fremdarbeitskosten (schlachtung), sehr geringe gebäude und lagerkosten da anteilsmäßig aufgeteilt (fleischtheke macht gerade mal 5% des gesamten kaufhauses),
"just in time" produktion - daher weniger personal, ein teil wird an die wurstindustrie verkauft, es wird absolut alles verwertet (verkauft- zb hundefutter,...)
und vor allem fallen viele wesentliche kosten die management betreffen weg :-D da hier beihnah direkt vermarktet wird ....und vieles mehr
alles in allem ein fast perfektes system.....gäbe es nicht den tiertot und die völlerei der kunden
PS: ich habe hier bewust kein geflügel angesprochen, da die benötigte menge unmöglich aus der umgebung zu beziehen ist (gerade mal 30%)
@cbr:
du magst bei einen oder anderem teil teilweise rechthaben, mir gehts aber um die gesamtheit die ich hier angesprochen hab
es werden auch gewisse teile zugekauft, da die geschlachteten tiere nicht alles zur zufriedenheit (und da ist die menge angesprochen) der kunden bereitstellen
Herrchen unser, der du bist am Hofe; geheiligt werde deine weide; das astwerk komme, unser Wille geschehe, wie im stall so auch auf der Weide; Uns're täglichen Kräuter gib uns heute; Und vergib uns unsere Schuld, wenn wir hopsen auf nachbars Weide; führ uns also nicht in Versuchung, sondern Erlöse uns von dem Astwerkmangel....so is'es .

[quote='ElliBesch','index.php?page=Thread&postID=171126#post171126']@ CBR: Häschen meint Schilling.
Da hat der Druckfehlerteufel zugeschlagen. :-D Sorry Bunny, das lag mir gerade so auf der Zunge. ;-)[/quote]
#jubel# das wär schön *schwärm*
ich rechne heute noch in schilling um.....um die wahnsinns teuerung zu bestimmen #heul#
früher war der teuro 14 schilling - heute ist der teiro schon fast 35 schilling
Da hat der Druckfehlerteufel zugeschlagen. :-D Sorry Bunny, das lag mir gerade so auf der Zunge. ;-)[/quote]
#jubel# das wär schön *schwärm*
ich rechne heute noch in schilling um.....um die wahnsinns teuerung zu bestimmen #heul#
früher war der teuro 14 schilling - heute ist der teiro schon fast 35 schilling
Herrchen unser, der du bist am Hofe; geheiligt werde deine weide; das astwerk komme, unser Wille geschehe, wie im stall so auch auf der Weide; Uns're täglichen Kräuter gib uns heute; Und vergib uns unsere Schuld, wenn wir hopsen auf nachbars Weide; führ uns also nicht in Versuchung, sondern Erlöse uns von dem Astwerkmangel....so is'es .

-
Cirkle-B-Ranch
@ häschen,
um annähernd naturnahes rindfleisch zu erzeugen, muß man erst mal rechnen ....
weidepacht und instandhaltung (je 1 ha pro mk) - zaunbau, fang- und behandlungsstand,
winterfutter (heu und stroh), ggf tierarztkosten (inkl. blutuntersuchung), mineralstoffe, leckerli, deckbulle ....
dann kommt noch die arbeitszeit, transport, schlachtung und vermarktung ....
ergibt in unserer gegend einen deckungsbetrag von ca. 420,00 euro jährlich -
ein ca 3 jähriges highlandrind bringt am haken, ohne zugabe von kraftfutter etwa 220 kg -
da kannst du dann noch etwa 45 % knochenanteil abrechnen - ergibt reines fleisch ca 120 kg.
wenn ich diese 120 kg x 8,00 euro rechne, bin ich bei knapp 1.000,00 euro erlös,
für ein tier, welches mich etwa 1.250,00 euro gekostet hat ....
wenn unser betrieb bei jedem tier ca. 250,00 euro minus macht, würden wir es lassen.
sorry, wegen der ausführlichen beschreibung - aber du kannst ösiland nicht mit deutschland vergleichen,
die pachtkosten für grünland in d sind extrem (bis 500,00 euro je ha) - wir zahlen je nach weide bis 200,00 euro
je ha - auf schwachen standorten, die kaum einer haben will - die aber für unsere tiere super sind.
gruß CBR
um annähernd naturnahes rindfleisch zu erzeugen, muß man erst mal rechnen ....
weidepacht und instandhaltung (je 1 ha pro mk) - zaunbau, fang- und behandlungsstand,
winterfutter (heu und stroh), ggf tierarztkosten (inkl. blutuntersuchung), mineralstoffe, leckerli, deckbulle ....
dann kommt noch die arbeitszeit, transport, schlachtung und vermarktung ....
ergibt in unserer gegend einen deckungsbetrag von ca. 420,00 euro jährlich -
ein ca 3 jähriges highlandrind bringt am haken, ohne zugabe von kraftfutter etwa 220 kg -
da kannst du dann noch etwa 45 % knochenanteil abrechnen - ergibt reines fleisch ca 120 kg.
wenn ich diese 120 kg x 8,00 euro rechne, bin ich bei knapp 1.000,00 euro erlös,
für ein tier, welches mich etwa 1.250,00 euro gekostet hat ....
wenn unser betrieb bei jedem tier ca. 250,00 euro minus macht, würden wir es lassen.
sorry, wegen der ausführlichen beschreibung - aber du kannst ösiland nicht mit deutschland vergleichen,
die pachtkosten für grünland in d sind extrem (bis 500,00 euro je ha) - wir zahlen je nach weide bis 200,00 euro
je ha - auf schwachen standorten, die kaum einer haben will - die aber für unsere tiere super sind.
gruß CBR
[quote='Bunnypark','index.php?page=Thread&postID=171128#post171128'][quote='Haarriss','index.php?page=Thread&postID=171116#post171116']und warum kann das fleisch dort so billig verkauft werden?[/quote]
keine bis geringe transportkosten, sehr geringe fremdarbeitskosten (schlachtung), sehr geringe gebäude und lagerkosten da anteilsmäßig aufgeteilt (fleischtheke macht gerade mal 5% des gesamten kaufhauses),
"just in time" produktion - daher weniger personal, ein teil wird an die wurstindustrie verkauft, es wird absolut alles verwertet (verkauft- zb hundefutter,...)
und vor allem fallen viele wesentliche kosten die management betreffen weg :-D da hier beihnah direkt vermarktet wird ....und vieles mehr
alles in allem ein fast perfektes system.....gäbe es nicht den tiertot und die völlerei der kunden
PS: ich habe hier bewust kein geflügel angesprochen, da die benötigte menge unmöglich aus der umgebung zu beziehen ist (gerade mal 30%)
@cbr:
du magst bei einen oder anderem teil teilweise rechthaben, mir gehts aber um die gesamtheit die ich hier angesprochen hab
es werden auch gewisse teile zugekauft, da die geschlachteten tiere nicht alles zur zufriedenheit (und da ist die menge angesprochen) der kunden bereitstellen[/quote]ich kann mir bei den Preisen echt nicht vorstellen, dass da alles "richtig läuft" iwo muss es da einen Haken geben (siehe auch Rechnung von CBR)
keine bis geringe transportkosten, sehr geringe fremdarbeitskosten (schlachtung), sehr geringe gebäude und lagerkosten da anteilsmäßig aufgeteilt (fleischtheke macht gerade mal 5% des gesamten kaufhauses),
"just in time" produktion - daher weniger personal, ein teil wird an die wurstindustrie verkauft, es wird absolut alles verwertet (verkauft- zb hundefutter,...)
und vor allem fallen viele wesentliche kosten die management betreffen weg :-D da hier beihnah direkt vermarktet wird ....und vieles mehr
alles in allem ein fast perfektes system.....gäbe es nicht den tiertot und die völlerei der kunden
PS: ich habe hier bewust kein geflügel angesprochen, da die benötigte menge unmöglich aus der umgebung zu beziehen ist (gerade mal 30%)
@cbr:
du magst bei einen oder anderem teil teilweise rechthaben, mir gehts aber um die gesamtheit die ich hier angesprochen hab
es werden auch gewisse teile zugekauft, da die geschlachteten tiere nicht alles zur zufriedenheit (und da ist die menge angesprochen) der kunden bereitstellen[/quote]ich kann mir bei den Preisen echt nicht vorstellen, dass da alles "richtig läuft" iwo muss es da einen Haken geben (siehe auch Rechnung von CBR)
Viele Grüße
Haarriss
Haarriss
-
Cirkle-B-Ranch
allein für zaunbau - je ha 1.000,00 Euro - wenn es ordenlich werden soll ...
ne fanganlage, mit behandlungsstand - da bekommst du was ordentliches nicht unter 5.000,00 Euro ....
und nicht zu vergessen deckbulle - und die ausgangsbasis (mutterkühe) gibts auch net umsonst ...
alles in allem ist meine kostenaufstellung noch zu ungenau, kommt aber grob hin ...
so ist es in d bei der direktvermarktung von rindfleisch - ziegen stehen auf einem anderen blatt,
aber ich will hier nicht zu sehr ins detail gehen - wer möchte, gern im chat - oder per pn.
ne fanganlage, mit behandlungsstand - da bekommst du was ordentliches nicht unter 5.000,00 Euro ....
und nicht zu vergessen deckbulle - und die ausgangsbasis (mutterkühe) gibts auch net umsonst ...
alles in allem ist meine kostenaufstellung noch zu ungenau, kommt aber grob hin ...
so ist es in d bei der direktvermarktung von rindfleisch - ziegen stehen auf einem anderen blatt,
aber ich will hier nicht zu sehr ins detail gehen - wer möchte, gern im chat - oder per pn.
